A.第一格大前提應全稱
B.第一格小前提應肯定
C.第二格兩個前提應有一個是否定的
D.第三格小前提應肯定
E.第三格結論應特稱
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.前者用于反駁,后者用于論證
B.前者用于論證,后者用于反駁
C.前者需要排中律,后者不需要排中律
D.前者不需要排中律,后者需要排中律
E.前者需要設反論題,后者不需要設反論題
A.違反了同一律的邏輯要求
B.違反了矛盾律的邏輯要求
C.違反了排中律的邏輯要求
D.不違反普通邏輯基本規(guī)律的邏輯要求
A.甲班有的同學是團員
B.并非甲班有的同學是團員
C.有的非團員是甲班的同學
D.所有非團員都是甲班同學
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
A.黑白
B.對稱關系非對稱關系
C.黨員非黨員
D.社會主義國家資本主義國家
最新試題
為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導過程。
如果對一類對象的全部有所肯定或否定,則對該類對象的()也有所肯定或否定,這就是三段論的公理。
用歐拉圖表示下列概念之聞的關系:實數(shù)(A),正數(shù)(B),負數(shù)(C)。
有些數(shù)學理論沒有應用價值,所以,有些理論雖然在邏輯上嚴謹?shù)菦]有應用價值。以下能夠保證上述推理成立的判斷是()
與“并非只有班長去開會,劉某才去開會"等值的判斷是()
加上另一個前提:“李逵做了這件事情”,能否必然得出結論,為什么?
“魯迅的作品不是一天可以讀完的”和“《祝福》是魯迅的作品”中,上述判斷中“魯迅的作品”()
某電影節(jié)將頒發(fā)本年度最佳女主角獎,甲、乙、丙三位導演分別作出如下判斷:甲:瑪麗和凱特都不會贏得最佳女主角獎。乙:如果凱特不會贏得最佳女主角獎,瑪麗就會贏得該獎。丙:凱特不會贏得最佳女主角獎。頒獎典禮后證實了以上判斷中只有一個是真的,請問:誰將贏得最佳女主角獎?誰的斷定為真?請說明理由。
加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中隨波逐流”,能否必然得出結論,為什么?
下列邏輯錯誤中,違反定義規(guī)則的是()