A.前者用于反駁,后者用于論證
B.前者用于論證,后者用于反駁
C.前者需要排中律,后者不需要排中律
D.前者不需要排中律,后者需要排中律
E.前者需要設反論題,后者不需要設反論題
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.違反了同一律的邏輯要求
B.違反了矛盾律的邏輯要求
C.違反了排中律的邏輯要求
D.不違反普通邏輯基本規(guī)律的邏輯要求
A.甲班有的同學是團員
B.并非甲班有的同學是團員
C.有的非團員是甲班的同學
D.所有非團員都是甲班同學
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
A.黑白
B.對稱關系非對稱關系
C.黨員非黨員
D.社會主義國家資本主義國家
A.既對稱又傳遞
B.對稱但非傳遞
C.非對稱但傳遞
D.既非對稱又非傳遞
最新試題
有以下四個命題,且它們都成立:(1)如果藍軍既占有天時(p),又占有地利(q),還占有人和(r),那么藍軍就能取得這場戰(zhàn)爭的勝利(s)。(2)藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭的勝利。(3)藍軍占有地利。(4)如果藍軍占有地利,那么也占有人和。根據(jù)以上條件,請解釋藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭勝利的原因,并寫出推導過程。
如果對一類對象的全部有所肯定或否定,則對該類對象的()也有所肯定或否定,這就是三段論的公理。
有些數(shù)學理論沒有應用價值,所以,有些理論雖然在邏輯上嚴謹?shù)菦]有應用價值。以下能夠保證上述推理成立的判斷是()
已知p是q的充分條件,則()
某年諾貝爾文學獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會獲獎。乙:或者作家A 獲獎,或者作家B 獲獎。丙:如果作家A 獲獎,那么作家B 不會獲獎。?。鹤骷褹 和B 都會獲獎。該年諾貝爾文學獎揭曉后,證實了上述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎者,誰的判斷錯誤,并說明理由。
“兩概念間的關系可以分為相容關系和矛盾關系?!弊鳛閯澐郑摼涞倪壿嬪e誤是()。
加上另一個前提:“已擁有選舉權和被選舉權”,能否必然得出結論,為什么?
為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導過程。
“六國破滅,非兵不利,戰(zhàn)不善,弊在賂秦。賂秦而力虧,破滅之道也?;蛟唬毫鶉?,率賂秦耶?曰:不賂者以賂者喪,蓋失強援,不能獨完。故曰:弊在賂秦也”。這個論證的論題是()。
“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事?!边@個推理是不相容選言推理的()。