網(wǎng)站首頁
考試題庫
在線模考
智能家居
網(wǎng)課試題
問&答
熱門試題
登錄 |
注冊
網(wǎng)站首頁
考試題庫
熱門試題
智能家居
網(wǎng)課試題
黨政公務員考試
題庫首頁
每日一練
章節(jié)練習
邏輯判斷章節(jié)練習(2018.04.27)
來源:考試資料網(wǎng)
1
所有能干的管理人員都關心下屬的福利,所有關心下屬福利的管理人員在滿足個人需求方面都很開明;在滿足個人需求方面不開明的所有管理人員不是能干的管理人員。由此可以推出( )。
點擊查看答案&解析
2
某個體戶嚴重違反了經(jīng)營條例,執(zhí)法人員向他宣布:“要么罰款,要么停業(yè),二者必居其一?!彼f:“我不同意。”
如果他堅持自己意見的話,以下哪項斷定是他在邏輯上必須同意的( )
點擊查看答案&解析
3
只有具備足夠的資金投入和技術人才,一個企業(yè)的產品才能擁有高科技含量。而這種高科技含量,對于一個產品長期穩(wěn)定地占領市場是必不可少的。
以下哪項情況如果存在,最能削弱以上斷定( )
點擊查看答案&解析
4
事物發(fā)展的根本原因,不在于事物的外部而是在事物的內部,在于事物內部的矛盾性。任何事物內部都具有矛盾性。
因此( )。
點擊查看答案&解析
5
趙明、錢紅、孫杰三人被北京大學、清華大學和北京師范大學錄取。他們分別被哪個學校錄取的,同學們作了如下的猜測:
同學甲猜:趙明被清華大學錄取,孫杰被北京師范大學錄取。
同學乙猜:趙明被北京師范大學錄取,錢紅被清華大學錄取。
同學丙猜:趙明被北京大學錄取,孫杰被清華大學錄取。
結果,同學們的猜測各對了一半。
那么,他們的錄取情況是( )。
點擊查看答案&解析
6
甲、乙、丙和丁是同班同學。
甲說:“我班同學都是團員?!?br> 乙說:“丁不是團員?!?br> 丙說:“我班有人不是團員?!?br> 丁說:“乙也不是團員?!?br> 已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )。
點擊查看答案&解析