單項(xiàng)選擇題

【案例分析題】

甲公司為增值稅一般納稅人,2021年發(fā)生部分經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)2021年1月5日,甲公司外購(gòu)一棟辦公樓,支付價(jià)款1000萬(wàn)元,增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為90萬(wàn)元,當(dāng)日投入使用,預(yù)計(jì)可使用50年,預(yù)計(jì)凈殘值率4%,采用年限平均法計(jì)提折舊。
(2)2021年12月31日,甲公司將1月購(gòu)入的辦公樓租賃給乙公司使用,租賃期為3年,每年年末支付租金60萬(wàn)元。甲公司采用公允價(jià)值模式對(duì)該項(xiàng)投資性房地產(chǎn)進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。當(dāng)日該辦公樓的公允價(jià)值為1300萬(wàn)元。
(3)2021年1月1日,甲公司與丙公司簽訂了一份廠房的租賃合同,約定每年的租賃付款額為30萬(wàn)元,于每年年末支付一次;不可撤銷租賃期為5年,合同約定在第5年年末,甲公司有權(quán)選擇以每年30萬(wàn)元的租金續(xù)租2年。甲公司確定租賃內(nèi)含報(bào)酬率為4%,在租賃開(kāi)始時(shí)選擇續(xù)租2年。甲公司采用實(shí)際利率法計(jì)算各年的實(shí)際利息。已知(P/A,4%,7)=6.00。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)

根據(jù)資料(3),甲公司租入廠房時(shí)應(yīng)確認(rèn)使用權(quán)資產(chǎn)的成本為()萬(wàn)元。

A.210
B.180
C.150
D.60

題目列表

你可能感興趣的試題

多項(xiàng)選擇題

【案例分析題】

甲公司為增值稅一般納稅人,2021年發(fā)生部分經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)2021年1月5日,甲公司外購(gòu)一棟辦公樓,支付價(jià)款1000萬(wàn)元,增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為90萬(wàn)元,當(dāng)日投入使用,預(yù)計(jì)可使用50年,預(yù)計(jì)凈殘值率4%,采用年限平均法計(jì)提折舊。
(2)2021年12月31日,甲公司將1月購(gòu)入的辦公樓租賃給乙公司使用,租賃期為3年,每年年末支付租金60萬(wàn)元。甲公司采用公允價(jià)值模式對(duì)該項(xiàng)投資性房地產(chǎn)進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。當(dāng)日該辦公樓的公允價(jià)值為1300萬(wàn)元。
(3)2021年1月1日,甲公司與丙公司簽訂了一份廠房的租賃合同,約定每年的租賃付款額為30萬(wàn)元,于每年年末支付一次;不可撤銷租賃期為5年,合同約定在第5年年末,甲公司有權(quán)選擇以每年30萬(wàn)元的租金續(xù)租2年。甲公司確定租賃內(nèi)含報(bào)酬率為4%,在租賃開(kāi)始時(shí)選擇續(xù)租2年。甲公司采用實(shí)際利率法計(jì)算各年的實(shí)際利息。已知(P/A,4%,7)=6.00。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)

根據(jù)資料(2),甲公司將該辦公樓對(duì)外出租時(shí)的會(huì)計(jì)處理正確的是()。

A.投資性房地產(chǎn)按照轉(zhuǎn)換日的賬面價(jià)值計(jì)量
B.轉(zhuǎn)換日公允價(jià)值與賬面價(jià)值的差額應(yīng)計(jì)入公允價(jià)值變動(dòng)損益
C.轉(zhuǎn)換日公允價(jià)值與賬面價(jià)值的差額應(yīng)計(jì)入其他綜合收益
D.投資性房地產(chǎn)按照轉(zhuǎn)換日的公允價(jià)值計(jì)量

多項(xiàng)選擇題

【案例分析題】

甲公司為增值稅一般納稅人,2021年發(fā)生部分經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)2021年1月5日,甲公司外購(gòu)一棟辦公樓,支付價(jià)款1000萬(wàn)元,增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為90萬(wàn)元,當(dāng)日投入使用,預(yù)計(jì)可使用50年,預(yù)計(jì)凈殘值率4%,采用年限平均法計(jì)提折舊。
(2)2021年12月31日,甲公司將1月購(gòu)入的辦公樓租賃給乙公司使用,租賃期為3年,每年年末支付租金60萬(wàn)元。甲公司采用公允價(jià)值模式對(duì)該項(xiàng)投資性房地產(chǎn)進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。當(dāng)日該辦公樓的公允價(jià)值為1300萬(wàn)元。
(3)2021年1月1日,甲公司與丙公司簽訂了一份廠房的租賃合同,約定每年的租賃付款額為30萬(wàn)元,于每年年末支付一次;不可撤銷租賃期為5年,合同約定在第5年年末,甲公司有權(quán)選擇以每年30萬(wàn)元的租金續(xù)租2年。甲公司確定租賃內(nèi)含報(bào)酬率為4%,在租賃開(kāi)始時(shí)選擇續(xù)租2年。甲公司采用實(shí)際利率法計(jì)算各年的實(shí)際利息。已知(P/A,4%,7)=6.00。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)

根據(jù)資料(1),該辦公樓計(jì)提折舊的會(huì)計(jì)處理表述正確的是()。

A.月折舊額為1.6萬(wàn)元
B.預(yù)計(jì)凈殘值為40萬(wàn)元
C.年折舊率為2%
D.2021年2月開(kāi)始計(jì)提折舊

微信掃碼免費(fèi)搜題