問答題
【計(jì)算題】某公司生產(chǎn)和銷售A、B兩種產(chǎn)品,A產(chǎn)品的單價(jià)為5元,B產(chǎn)品的單價(jià)為2.50元;A產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率為40%,B產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率為30%,全月固定成本72000元。假定本月份A產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量為30000件,B產(chǎn)品為40000件。根據(jù)上述第三項(xiàng)的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計(jì)算保本額。
答案:
銷售總額=40000×5+32000×2.5=280000(元)
A.產(chǎn)品的銷售比重=200000/28000...