首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】某啤酒廠將自己生產(chǎn)的啤酒20噸發(fā)給職工作為福利,10噸用于廣告宣傳,讓客戶及顧客免費品嘗。該啤酒每噸成本2000元,計算應(yīng)納消費稅,并寫出計提及實際交納消費稅的會計分錄(不考慮增值稅)(啤酒出廠價格每噸3000元以上稅額250元,每噸3000元以下的為220元)。
答案:
應(yīng)交消費稅=30*220=6600元計提消費稅:
借:應(yīng)付職工薪酬-職工福利:4400;銷售費用:2200;貸...
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】某廠為一般納稅人,2001年11月銷售產(chǎn)品,開出增值稅專用發(fā)票,銷售額120000元,銷項稅額20400元;銷售給小規(guī)模納稅人產(chǎn)品,開普通發(fā)票,銷售額40000(含稅);將一批成本100000元的產(chǎn)品對外投資。當月購料(已入庫)取得增值稅專用發(fā)票,價款60000元,稅額10200元;購進免稅農(nóng)產(chǎn)品25000元;當月用水27600元,增值稅專用發(fā)票注明稅額3588元;購進設(shè)備一臺,價款55000元,增值稅專用發(fā)票注明稅額9350元;計算該企業(yè)當月應(yīng)交增值稅。(不保留小數(shù))
答案:
1、銷售給小規(guī)模納稅人銷項稅額=40000/(1+17%)*17%=5812元
投資產(chǎn)品銷項稅額=100000...
點擊查看完整答案
手機看題
判斷題
如果一般納稅人企業(yè)將本*企業(yè)生產(chǎn)的產(chǎn)品用于本*企業(yè)內(nèi)部職工福利,應(yīng)根據(jù)產(chǎn)品成本的17%確認應(yīng)繳納的增值稅款。
答案:
錯誤
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題