單項選擇題科學歸納推理和簡單枚舉歸納推理的共同特征是()

A.從個別推出個別
B.從一般推出個別
C.從個別推出一般
D.前提蘊涵結(jié)論


你可能感興趣的試題

1.單項選擇題“所有的P都是M;所有的S都不是M;所以,所有的S都不是P?!边@一三段論是()

A.第一格的AEE式
B.第二格的AEE式
C.第三格的AEE式
D.第四格的AEE式

2.單項選擇題矛盾律的主要作用在于保證思維的()

A.一貫性
B.確定性
C.明確性
D.論證性

3.單項選擇題“老張這次出差可能去天津,也可能去上海,肯定不去別的地方。據(jù)和他一同出差的老李講他們這次去上海,所以,老張這次出差不會去天津?!边@一推理是()

A.相容選言推理的否定肯定式
B.錯誤的相容選言推理的肯定否定式
C.不相容選言推理的肯定否定式
D.不相容選言推理的否定肯定式

4.單項選擇題“只有物美價廉,才能打開銷路;李寧牌服裝打開了銷路;可見,李寧牌服裝物美價廉?!边@一推理屬于()

A.充分條件假言推理的有效式
B.必要條件假言推理的有效式
C.充分條件假言推理的無效式
D.必要條件假言推理的無效式

5.單項選擇題若“如果某甲掌握了兩門外語,那么他精通邏輯”為假,則()為真。

A.某甲沒有掌握兩門外語而且不精通邏輯
B.某甲掌握了兩門外語而且精通邏輯
C.或者某甲沒有掌握兩門外語或者他精通邏輯
D.如果某甲精通邏輯,那么他沒有掌握兩門外語

最新試題

下列邏輯錯誤中,違反定義規(guī)則的是()

題型:多項選擇題

為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導過程。

題型:問答題

“沒有任何組織可以不在憲法和法律內(nèi)活動”,這個判斷是()

題型:單項選擇題

加上另一個前提:“未滿十八周歲”,能否必然得出結(jié)論,為什么?

題型:問答題

試指出下述案例中使用的探求因果聯(lián)系的邏輯方法,并寫出其形式。在有空氣的玻璃罩內(nèi)通電擊鈴,隨著抽出空氣的量的變化,鈴聲越來越小,當把空氣抽完時,就完全聽不到鈴聲了??梢?,空氣的多少是聽到聲音大小的原因,空氣的有無則是能否聽到鈴聲的原因。

題型:問答題

并非當且僅當某人是商人時,他就一定會說謊。以下哪個選項是對上述判斷全面正確的理解()?

題型:單項選擇題

加上另一個前提:“沒有經(jīng)過宋江同意”,能否必然得出結(jié)論,為什么?

題型:問答題

加上另一個前提:“這個學期劉某沒有成功當選學生會干部”,能否必然得出結(jié)論,為什么?

題型:問答題

某年諾貝爾文學獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會獲獎。乙:或者作家A 獲獎,或者作家B 獲獎。丙:如果作家A 獲獎,那么作家B 不會獲獎。?。鹤骷褹 和B 都會獲獎。該年諾貝爾文學獎揭曉后,證實了上述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎者,誰的判斷錯誤,并說明理由。

題型:問答題

“六國破滅,非兵不利,戰(zhàn)不善,弊在賂秦。賂秦而力虧,破滅之道也。或曰:六國互喪,率賂秦耶?曰:不賂者以賂者喪,蓋失強援,不能獨完。故曰:弊在賂秦也”。這個論證的論題是()。

題型:填空題