某一跨國(guó)母公司M(公司)在乙國(guó)投資了兩家子公司并直接控制子公司,控制比例為:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在國(guó)所得稅稅率為5%。A公司、B公司所在國(guó)所得稅稅率為20%。2004年發(fā)生相關(guān)收入與費(fèi)用如下:
(1)M公司發(fā)生費(fèi)用5000萬元,收入5000萬元,沒有所得;
(2)A公司收入10000萬元,費(fèi)用6000萬元;
(3)B公司收入12000萬元,費(fèi)用7000萬元。
M公司按股權(quán)進(jìn)行相關(guān)的收入與費(fèi)用分配給A公司、B公司
(1)A公司
10000-6000=4000(萬元).
4000×20%=800(萬元)稅收調(diào)整前 6000+6000×50%÷150%=8000(萬元)
(10000-8000)×20%=400(萬元)稅收調(diào)整后少繳400(萬元)
(2)B公司
12000-7000=5000(萬元)
5000×20%=1000(萬元)稅收調(diào)整前 7000+6000×100%÷150%=11000(萬元)
(12000—11000)×20%=200(萬元)稅收調(diào)整后少繳800(萬元)
(3)M公司
本公司收入扣除費(fèi)用后沒有利潤(rùn),但分配后增加了6000(萬元)(A公司2000(萬元)、B公司4000(萬元))
6000×5%=300(萬元)
(4)母公司
避稅6000×20%-300=900(萬元)實(shí)際繳稅300萬元