A.所有職業(yè)短跑運動員都穿釘鞋,小李不是職業(yè)短跑運動員,所以小李不穿釘鞋
B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆是鋁做的,所以這支筆不是鉛筆
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
政府的教育投入不見得真正有利于學(xué)生。在七十年代和八十年代,美國政府用于教育項目的投入的總量增加了150%,而此期間,學(xué)生在標(biāo)準(zhǔn)考試中的成績卻逐年下降。
上述論證基于以下哪個假設(shè)?()
A.學(xué)生在標(biāo)準(zhǔn)考試中的成績是衡量教育項目有效性的一個重要標(biāo)準(zhǔn)
B.在七十年代和八十年代,越來越多的學(xué)生對各種教育項目,包括政府資助的項目失去興趣
C.七十年代和八十年代,學(xué)生在美國人口中的比例沒有很大的提高
D.七十年代和八十年代美國的教育投入本來是可較好地用于健康和福利事業(yè)的
一家珠寶店的珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一個人所為。審訊中,他們四人各自說了一句話。
甲說:“我不是罪犯。”
乙說:“丁是罪犯。”
丙說:“乙是罪犯。”
丁說:“我不是罪犯。”
經(jīng)調(diào)查證實,四人中只有一個人說的是真話。
根據(jù)以上條件.下列哪個判斷為真?()
A.甲說的是假話,因此,甲是罪犯
B.乙說的是真話,丁是罪犯
C.丙說的是真話,乙是罪犯
D.丁說的是假話,丁是罪犯
賈某曾獲得許多專利,其中在商品M上的創(chuàng)意在某知名創(chuàng)意大賽上獲得一等獎,賽后乙地一家生產(chǎn)商品M的制造商將此創(chuàng)意進一步開發(fā)成產(chǎn)品并推向市場,結(jié)果這種商品銷售情況并不樂觀。
以下哪項如果為真,能夠最好地解釋上述矛盾?()
A.丙地生產(chǎn)該商品M的制造商在同期推出了一種更為新型的商品M,吸引了很多消費者
B.這種新型的商品M比原來的商品M售價要貴很多,有的消費者覺得不值
C.創(chuàng)意比賽后,許多商品M的制造商都選擇了這項創(chuàng)意開發(fā)生產(chǎn),幾乎同時推向市場
D.賈某經(jīng)常受到電視臺的采訪,在某次采訪過程中曾介紹過商品M的創(chuàng)意
去年春江市的汽車月銷售量一直保持穩(wěn)定。在這一年中,“宏達(dá)”車的月銷售量較前年翻了一番,在春江市的汽車市場上所占的銷售份額也有相應(yīng)的增長。今年一開始,尾氣排放新標(biāo)準(zhǔn)開始在春江市實施。在該標(biāo)準(zhǔn)實施后的頭三個月中,雖然“宏達(dá)”車在春江市的月銷售量仍然保持在去年底達(dá)到的水平,但在春江市的汽車市場上所占的銷售份額明顯下降。
如果上述斷定為真,以下哪項不可能為真?()
A.在實施尾氣排放新標(biāo)準(zhǔn)的頭三個月中,除了“宏達(dá)”車以外,所有品牌的汽車在春江市的月銷售量都明顯下降
B.在實施尾氣排放新標(biāo)準(zhǔn)之前的三個月中,除了“宏達(dá)”車以外,所有品牌的汽車銷售總量在春江市汽車市場所占的份額明顯下降
C.如果汽車尾氣排放新標(biāo)準(zhǔn)不實施,“宏達(dá)”車在春江汽車市場上所占的銷售份額會比題干所斷定的情況更低
D.如果汽車尾氣排放新標(biāo)準(zhǔn)繼續(xù)實施,春江市的汽車月銷售總量將會出現(xiàn)下降
運動會上甲班、乙班、丙班各派了三名運動員參加了5000米長跑比賽。比賽之前四名評委對比賽進行了預(yù)測。評委一說:“甲班是長跑傳統(tǒng)強隊,所以前三名非甲班莫屬。”評委二說:“據(jù)我所知,后起之秀的乙班和丙班有運動員能夠進入前三名。”評委三說:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”評委四:“這次比賽與以前比賽大不相同了,前三名甲班最多占一位。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四名評委中,只有一人的預(yù)測是正確的。
根據(jù)上述信息,以下哪項最可能是該項比賽的結(jié)果?()
A.前三名都是甲班的
B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的
C.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的
D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的
最新試題
下列選項中的概念關(guān)系,與“祖母”和“奶奶”一致的是()。
下列選項中的概念關(guān)系,與“畫家:作家”一致的是()。
下列選項中與“蔬菜:西紅柿”邏輯關(guān)系相同的是()。
下列選項中的概念關(guān)系,與“手指:手”一致的是()。
有A、B、C、D外表一樣、重量不同的四個小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C<B。則這四個球由重到輕的排列順序是()。
問號處應(yīng)填()。
找規(guī)律填數(shù)字是一個很有趣的活動,特別鍛煉觀察和思考能力。將選項中的數(shù)字填入“3,6,9,15,(),39”空缺處,符合該組數(shù)字排列規(guī)律的是()。
下列選項中與“電腦:鼠標(biāo)”邏輯關(guān)系相同的是()。
小劉、小郭和小陳的工作地點為北京、上海和成都,他們的職業(yè)是醫(yī)生、演員和教師。已知:小劉不在北京工作,小郭不在上海工作;在北京工作的不是教師,在上海工作的是醫(yī)生;小郭不是演員。那么小劉、小郭和小陳分別在哪里工作?()
期末考試結(jié)束后,班主任把語文、數(shù)學(xué)、英語、歷史、地理、政治、生物的試卷分別放在了1-7號柜子中。以下哪一項不可能為真?()(1)生物不在1號柜子,也不在7號柜子(2)語文在4號柜子中(3)英語與語文相鄰(4)政治在語文、英語和數(shù)學(xué)的中間(5)歷史在語文前面且相鄰