首頁(yè)
題庫(kù)
網(wǎng)課
在線(xiàn)???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問(wèn)答題
【計(jì)算題】某公司擬發(fā)行8年期債券進(jìn)行籌資,債券票面金額為1200元,票面利率為10%,當(dāng)時(shí)市場(chǎng)利率為10%,計(jì)算以下兩種情況下該公司債券發(fā)行價(jià)格應(yīng)為多少才是合適的。每年付息一次,到期一次還本。
答案:
債券發(fā)行價(jià)格=1200×10%×(P/A,10%,8)+1200×(P/F,10%,8)=1200(元)
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】某公司擬發(fā)行8年期債券進(jìn)行籌資,債券票面金額為1200元,票面利率為10%,當(dāng)時(shí)市場(chǎng)利率為10%,計(jì)算以下兩種情況下該公司債券發(fā)行價(jià)格應(yīng)為多少才是合適的。單利計(jì)息,到期一次還本付息;
答案:
對(duì)于單利計(jì)息,到期一次還本付息債券的價(jià)格=1200×(1+10%×8)×(P/F,10%,8)=1007.64(元)
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】某公司2005年的財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)如下: 項(xiàng)目.金額(萬(wàn)元) 流動(dòng)資產(chǎn).4000 長(zhǎng)期資產(chǎn).8000 流動(dòng)負(fù)債.400 長(zhǎng)期負(fù)債.6000 當(dāng)年銷(xiāo)售收入.4000 凈利潤(rùn).200 分配股利.60 留存收益.140 假設(shè)企業(yè)的流動(dòng)資產(chǎn)和流動(dòng)負(fù)債均隨銷(xiāo)售收入的變化同比例變化。如果留存收益比率為100%,銷(xiāo)售凈利率提高到6%,目標(biāo)銷(xiāo)售收入為4800萬(wàn)元,計(jì)算需要補(bǔ)充多少外部資金?
答案:
外部補(bǔ)充資金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(萬(wàn)元)
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題