問答題

【計算題】某廠鍍鉻廢水含鉻濃度ρ1為80mg/L,經(jīng)鐵水法處理后,其出水含鉻濃度ρ2為0.1mg/L,年處理廢水量Q為400m3,求含鉻污泥產(chǎn)生量m

答案: m=0.0113Q(ρ1-ρ2)=0.0113×4000×(80-0.1)=3611.5(kg)
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】.已知某管直徑60mm,彎曲后最大直徑為61mm,最小直徑為59.5mm,試求其橢圓度

答案: 橢圓度=(最大直徑-最小直徑)/原有直徑×100%=(61-59.5)/60×100%=2.5(%)
問答題

【計算題】有一內(nèi)徑D為100mm的鋼管,流速c為1m/s,求經(jīng)歷1h水的流量Q是多少?

答案: Q=Ac=3.14×0.12/4×3600=28.26(m3/h)
微信掃碼免費搜題