已知力P=40kN,S=20kN,物體與地面間的靜摩擦系數(shù)f=0.5,動摩擦系數(shù)f′=0.4,則物體所受摩擦力的大小為:()
A.15kN B.12kN C.17.3kN D.0
物塊重力的大小為5kN,與水平面間的摩擦角為φm=35°。今用與鉛垂線成60°角的力P推動物塊(如圖所示),若P=5kN,則物塊是否滑動?()
A.不動 B.滑動 C.處于臨界狀態(tài) D.滑動與否無法確定
已知桿OA重力W,物塊M重力Q,桿與物塊間有摩擦。而物體與地面間的摩擦略去不計。當(dāng)水平力P增大而物塊仍然保持平衡時,桿對物塊M的正壓力有何變化?()
A.由小變大 B.由大變小 C.不變 D.不能確定