單項(xiàng)選擇題

(2009)物塊重力的大小W=100kN,置于α=60°的斜面上,與斜面平行力的大小Fp=80kN(如圖所示),若物塊與斜面間的靜摩擦系數(shù)f=0.2,則物塊所受的摩擦力F為:()

A.F=10kN,方向?yàn)檠匦泵嫦蛏?br /> B.F=10kN,方向?yàn)檠匦泵嫦蛳?br /> C.F=6.6kN,方向?yàn)檠匦泵嫦蛏?br /> D.F=6.6kN,方向?yàn)檠匦泵嫦蛳?/p>

微信掃碼免費(fèi)搜題