問答題

【簡答題】

甲公司持有在境外注冊的乙公司80%股權(quán),能夠?qū)σ夜镜呢攧?wù)和經(jīng)營政策實施控制。甲公司以人民幣為記賬本位幣,乙公司以港幣為記賬本位幣,發(fā)生外幣交易時甲公司和乙公司均采用交易日的即期匯率進行折算。(1)2015年10月20日,甲公司以每股4歐元的價格購入丙公司股票100萬股,支付價款400萬歐元,另支付交易費用1萬歐元。甲公司將購入的上述股票作為交易性金融資產(chǎn)核算,當日即期匯率為1歐元=6.82元人民幣。2015年12月31日,丙公司股票的市價為每股5歐元。
(2)2015年12月31日,除上述交易性金融資產(chǎn)外,甲公司其他有關(guān)資產(chǎn)、負債項目的期末余額如下:上述長期應(yīng)收款實質(zhì)上構(gòu)成了甲公司對乙公司境外經(jīng)營的凈投資,除長期應(yīng)收款外,其他資產(chǎn)、負債均與關(guān)聯(lián)方無關(guān)。
(3)2015年1月1日,乙公司凈資產(chǎn)賬面價值為10000萬港元,折合成人民幣為8400萬元,2015年度,乙公司實現(xiàn)凈利潤2000萬港元,無其他所有者權(quán)益變動,即期匯率的平均匯率為1港元=0.85元人民幣。
(4)2015年12月31日,即期匯率為1歐元=6.80元人民幣,1港元=0.86元人民幣。假定少數(shù)股東不承擔實質(zhì)上構(gòu)成凈投資長期應(yīng)收款業(yè)務(wù)產(chǎn)生的外幣報表折算差額。本題不考慮其他因素。
要求:(1)判斷甲公司2015年12月31日資產(chǎn)和負債中哪些項目屬于外幣非貨幣性項目,并說明理由。
(2)計算甲公司個別報表中產(chǎn)生的匯兌收益。
(3)計算甲公司上述業(yè)務(wù)影響合并報表營業(yè)利潤的金額。
(4)計算乙公司個別報表折算為人民幣時產(chǎn)生的外幣報表折算差額(其他綜合收益)。
(5)計算2015年12月31日合并報表中"其他綜合收益"應(yīng)列示的金額。

答案: (1)預(yù)付款項和預(yù)收款項屬于外幣非貨幣性項目。理由:這兩個項目不是以固定或可確定金額收取的資產(chǎn)或償付的負債,不屬于貨幣性...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】

綜合題:甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)記賬本位幣為人民幣,外幣業(yè)務(wù)采用交易發(fā)生日市場匯率進行折算,按季核算匯兌損益。2015年3月31日有關(guān)外幣賬戶余額如下:長期借款1000萬歐元,系2014年10月借入的專門用于建造某生產(chǎn)線的外幣借款,借款期限為24個月,年利率為6%,按季計提利息,每年1月和7月支付半年的利息,假定不考慮借款手續(xù)費。該生產(chǎn)線建造于2014年10月開工,至2015年3月31日仍處于建造過程之中,已使用外幣借款600萬歐元,預(yù)計將于2015年12月完工。2015年4月至6月,甲公司發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù)(假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費):(1)4月1日,為建造該生產(chǎn)線進口一套設(shè)備,并以外幣銀行存款100萬歐元支付設(shè)備購置價款。設(shè)備于當月投入安裝。當日市場匯率為1歐元=8.24元人民幣。
(2)4月20日,將50萬歐元兌換為人民幣,當日銀行歐元買入價為1歐元=8.20元人民幣,賣出價為1歐元=8.30元人民幣。兌換所得人民幣已存入銀行。當日市場匯率為1歐元=8.25元人民幣。
(3)5月1日,以外幣銀行存款向外國公司支付生產(chǎn)線安裝費用120萬歐元。當日市場匯率為1歐元=8.25元人民幣。
(4)5月15日,收到第1季度發(fā)生的應(yīng)收賬款100萬歐元。當日市場匯率為1歐元=8.27元人民幣。
(5)6月30日,計提外幣專門借款利息。假定外幣專門借款應(yīng)計利息通過"應(yīng)付利息"科目核算。當日市場匯率為1歐元=8.27元人民幣。
(6)第2季度剩余專門借款存放在銀行產(chǎn)生的利息收入為0.5萬歐元,已于季末收到并存入銀行。
要求:(1)編制2015年第2季度外幣業(yè)務(wù)的會計分錄。
(2)計算2015年第2季度計入在建工程和當期損益的匯兌損益。
(3)編制與期末匯兌損益相關(guān)的會計分錄。

答案: (1)2015年第2季度外幣業(yè)務(wù)的會計分錄:①4月1日借:在建工程824貸:銀行存款一歐元824(100×8.24)②4...
微信掃碼免費搜題