問答題
【計算題】假定某年3月一美國進口商三個月以后需要支付貨款SF500000,目前即期匯率為SF1=$0.500。為避免三個月后瑞士法郎升值的風險,決定買入4分6月份到期的瑞士法郎期貨合同(每份合同為SF125000),成交價為SF1=$0.5100。6月份瑞士法郎果然升值,即期匯率為SF1=$0.7000,瑞士法郎期貨合同的價格上升到SF1=$0.7100。如果不考慮傭金、保證金及利息,試計算該進口商的凈盈虧。
答案:
如果不考慮期貨交易成本,進口商比3月份多花費成本:(0.7000-0.5000)×500000=$100000